В Мончегорске прошла лекция о деятельности сект

19.11.2013

17 ноября Мончегорск посетили гости из Мурманска, специалисты по деятельности сект — иерей Илья Ванюхин и игумен Михаил (Киселев). На проходившей в ЦРТДиЮ «Полярис» лекции отец Илья выступил с докладом на тему «Секты против государства, Церкви и личности». Собравшиеся в зале слушатели ознакомились с определением понятия «секта» в разных аспектах, в том числе с позиции нашего законодательства, с основными причинами возникновения сект, их деятельностью и способах привлечения людей. Иерей Илья, не понаслышке знакомый с внутренней деятельностью некоторых сект, очень доступно и лаконично рассказал о механизмах и уловках, которые используют современные сектанты для своего распространения. Особый акцент  был сделан на раскольниках Православной церкви и на деятельности основных сект в Мурманской области.

Хотя в нашем городе секты особенно себя не проявляют, тем не менее, иерею Илие участники встречи задавали большое количество вопросов. Значит,  тема актуальная, и возможно, есть люди, у которых либо родственники, либо знакомые попали под влияние сект. Отвечая на вопросы, отец Илия пояснил, что главная наша помощь для таких людей – это молитва, а основное оружие против сект – это  наша искренняя и деятельная вера в Бога и жизнь по заповедям Христа.

После лекции все присутствующие продолжили общение в непринужденной обстановке за чаепитием, угощаясь вкусными булочками, специально приготовленными прихожанками нашего собора.

Отец Иоанн Баюр выразил благодарность от всех присутствующих за освещение столь злободневной проблемы и пожелал отцу Илие и отцу Михаилу помощи Божией в их непростом служении.