Всемирный день памяти жертв ДТП

17.11.2013

Сегодня, во всемирный день памяти жертв ДТП, по окончании Божественной литургии в нашем соборе отец-настоятель Иоанн Баюр зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла ко всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий:

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в третье воскресенье ноября, в нашей стране вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, каждый год на дорогах России получают серьезные увечья и гибнут десятки тысяч наших соотечественников. Это поистине огромные потери, которые сравнимы по своему масштабу с потерями от войн и вооруженных конфликтов. Причины данного явления кроются подчас в пресловутом человеческом факторе: в неосторожности, беспечности и безответственном отношении к безопасности своей и других людей.

Фото: Елена Нагорных / РГ

Таким образом, проблема безопасности на дорогах — один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. Важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей. Отрадно, что в данном направлении подразделениями Министерства внутренних дел ведется активная работа.

В сей день Святая Церковь возносит сугубые молитвы о тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожного происшествия. Милостивый Спаситель да простит им всякое согрешение и упокоит их души во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание.

Вас же, дорогие братья и сестры, призываю ценить данную нам Богом жизнь и добросовестно исполнять все, что требуется для обеспечения безопасности на дорогах.

Храни вас всех Господь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

По окончании молебна была отслужена панихида, которую возглавил настоятель отец Иоанн Баюр, ему сослужил клирик собора иерей Константин Жданович. Отец настоятель призвал собравшихся быть бдительными на дорогах осознавать ответственость за свою жизнь и жизнь ближнего! Уже не первый год особой молитвой поминают в этот день в Русской православной церкви погибших в автокастрофах.

Ежегодно на дорогах России случаются более 200 тысяч ДТП. Около 27 тысяч смертей и свыше 250 тысяч травм — таков трагический «урожай» этих несчастий. Этот год также не принес отрадных перемен — за 10 месяцев в российских ДТП погибли более 21 тысячи человек, пострадали свыше 212 тысяч.

В 88 процентах ДТП виноваты водители, грубо нарушившие правила дорожного движения. Самые распространенные из нарушений — превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков.

Не радует и мировая статистика — в мире ежеминутно в ДТП погибают 12 человек. А ежегодно — около 1,3 миллиона человек, травмы и увечья получают 20-50 миллионов. То есть с лица земли каждый год исчезает целый мегаполис жителей, а количество аварий с каждым годом растет.

Генеральная Ассамблея ООН недаром в 2005 году призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Что может переломить ситуацию? Автомобилисты — не корпорация, жизнь которой можно отрегулировать жесткими приказами, а миллиардное сообщество, в котором принципиально важны действия каждого — знания человека, его способности к быстрым и адекватным реакциям, его настрой и, наверное, самое главное, на что и указал в своем обращении Патриарх, ответственность. Нравственная ответственность — прежде всего.