Воскресная школа

Воскресная школа является составной и неотъемлемой частью Свято-Вознесенского Кафедрального собора г. Мончегорска. Школа призвана осуществлять православное духовное просвещение и воспитание детей, содействовать их воцерковлению и формированию у них образа жизни православного христианина.

Директор школы – иерей Константин Жданович.

Заведующая учебной частью школы, осуществляющая непосредственное руководство организацией работы школы – Уральцева Ольга Алексеевна.

Всего в школе трудится 9 преподавателей, все они получили катехизаторское образование.

В школе обучается 60-70 детей. Поступить в школу могут дети, начиная с 5 лет, для них организован класс «Зёрнышки» со своей программой, учитывающей особенности детей дошкольного возраста. Дети с 8 лет поступают в первый класс, все классы (с первого по четвертый) обучаются по следующим дисциплинам:

• Храмоведение;
  • Православный иконостас;
  • Закон Божий;
  • Литургия;
  • Основы церковнославянского языка;
  • История православной церкви;
  • Христианское пение.

Учебный год начинается в конце сентября и заканчивается в мае. Занятия в школе проводятся каждое воскресенье с 12 до 15 часов

На переменах и после уроков ребята могут заглянуть в библиотеку, где представлена детская христианская литература.

Завершаются уроки общей трапезой: ребята и преподаватели собираются в трапезной за чаем с пирогами, во время которой смотрят христианские мультфильмы и фильмы.

После уроков ребята могут посетить художественный кружок по рисованию.

В течение учебного года директор школы проводит несколько детских литургий, на которых участниками, основными помощниками и чтецами являются ученики.

Наряду с азами православного вероучения в школе ребята знакомятся и с православными традициями и праздниками. На большие праздники Рождества Христова и Пасхи преподаватели и школьники готовят праздничные выступления: спектакли, песни и стихи, в эти дни в школу приходит много гостей.

В школе сложилась полюбившаяся всем традиция — перед началом учебного года и после его окончания для учеников и родителей устраивается чаепитие у костра с подвижными играми и викторинами.

История.

Детская Воскресная школа была создана при Свято-Вознесенском Кафедральном соборе г. Мончегорска в 1997 году.

Первые занятия, по благословению настоятеля протоиерея Иоанна Баюра, воскресная школа вела в малом храме прихода (Трифоно-Печенгской церкви), т.к.  службы были переведены во вновь выстроенный Свято-Вознесенский кафедральный собор, и на тот момент другого помещения для школы просто не было.

Милостью Божией и по попечению отца настоятеля, для школы в 1999 году был отремонтирован небольшой дом (Красноармейская, 32), прямо напротив Кафедрального собора.

В 2006 году воскресная школа переехала в светлое двухэтажное здание на Нагорной 19, которое благосклонно нам предоставила городская администрация. Огромная заслуга в этом протоиерея Иоанна и мэра города Ермакова Игоря Геннадьевича. В новом здании появилась возможность каждому классу оборудовать свою классную комнату, совершать трапезу в отдельном просторном помещении, для преподавателей оборудовать учительскую, проводить праздники в большом зале с достаточным местом для учащихся и гостей. Большая школьная территория позволяет детям играть на переменах и после занятий. Во дворе обустроено место для костра, где проводятся мероприятия с играми и трапезой.

Летом 2017 года стараниями настоятеля собора протоиерея Андрея Разенкова в школе проведены крупные ремонты: заменены старые окна на новые, сделан косметический ремонт в ряде классов и трапезной, заменена мебель в классах, заменен навес на крыльце.

Деятельность школы будет развиваться, поэтому ее ждет еще много улучшений.