Поездка воскресной школы г. Мончегорска в Полярно-Альпийский ботанический сад

26.11.2013

В прошедшее воскресенье, 24 ноября, ученики, их родители и преподаватели воскресной школы г. Мончегорска побывали в ботаническом саду г. Кировска. В экскурсии приняли участие 44 человека. Ребята и взрослые давно готовились к этой поездке.

Перед посещением ботанического сада участники экскурсии присутствовали на литургии в храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Апатиты. Несколько ребят исповедовались и причастились. После службы нам оказали радушный прием преподаватели воскресной школы и прихожане храма – всех пригласили в трапезную и накормили вкусным супом, что для нас стало очень приятной неожиданностью. Огромное им за это спасибо.

Благодаря старанию директора Кировского ботанического сада Жирова Владимира Константиновича, который выразил желание содействовать в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, для нашей группы была организована интересная экскурсия по территории сада. Экскурсовод – лаборант ботанического сада Ольга Игоревна Виноградова сначала провела нас по главной экологической тропе территории заповедника. Далее всех пригласила в оранжерею и рассказала об удивительнейших растениях, собранных со всего мира, которые благодаря усилиям сотрудников ботанического сада растут, цветут и плодоносят в наших северных широтах. На улице уже стоит настоящая зима, а ребята смогли вживую увидеть экзотические растения и на время экскурсии по оранжерее окунуться в лето.

Далее в программе экскурсии было знакомство с лошадьми, которые уже несколько лет живут в заповеднике. На этих лошадях занимаются верховой ездой кировские школьники. Так как занятия верховой ездой включают в себя уборку и уход за лошадьми, то на такие условия соглашаются только девочки. Встреча наших ребят с лошадьми сопровождалась сплошным восторгом.

Еще одно чудесное место посетила наша группа – это часовня в честь преподобного Сергия Радонежского на территории ботанического сада. В этой часовне все обустроено аккуратно и уютно. В ней все мы поместились для совершения молитв преподобному Сергию, святителю Николаю Чудотворцу и Божией Матери.

После небольшой трапезы наша экскурсионная группа разместилась в автобусе, который направился обратно в Мончегорск. В целом поездка совместила в себе паломничество и путешествие, оставила самые приятные впечатления.

От имени директора и всего педагогического коллектива воскресной школы Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Мончегорска, выражаем большую благодарность:

— матушке Марии Данилец, Татьяне Васильевне Авраменко за теплый прием в стенах храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Апатиты;

— директору кировского ботанического сада Владимиру Константиновичу Жирову и экскурсоводу Ольге Игоревне Виноградовой за прекрасную познавательную экскурсию.

(Фотографии будут).

Болотник А.В.

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *