Завершились занятия по церковно-славянскому языку

25.05.2013

19 мая в Воскресной школе города Мончегорска состоялось итоговое занятие прихожан по чтению на церковно-славянском языке. Эти занятия проходили по воскресеньям почти год. Проводил занятия иеромонах Архипп (Кужаков) для взрослых, желающих научиться понимать церковно-славянский язык, понимать ход богослужения и читать на церковно-славянском языке.

Желающих заниматься по данному курсу оказалось больше, чем ожидалось. Занятия посещало постоянно более 10 человек. Премудрости церковно-славянского языка учащиеся постигали по одной из самых важных молитвенных книг — Псалтири. На каждом занятии прочитывалась кафизма и разбирались как особенности произношение слов и чтения, а также ее смысловое наполнение.

И вот на последнем занятии учащиеся продемонстрировали свои знания при чтении последней 20-й кафизмы, что и стало завершением данного курса.

Все, кто посещал занятия, выразили свою благодарность иеромонаху Архиппу за его труд.