Иеродиакон мончегорского собора встретился с детьми в художественной школе

20.02.2014

2014 год – проходит под знамением великого святого, подвижника Сергия Радонежского, так как празднуется 700-летие со Дня рождения Преподобного. «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…» — завещал братьям перед своей кончиной Игумен Всея Руси – Преподобный Сергий Радонежский. Эта заповедь лежит в основе жизни и на протяжении столетий не уменьшает своей значимости.

Игумен Всея Руси, величайший подвижник, монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (Троице – Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси — Сергий Радонежский необычайно много сделал для Русской церкви и для государства. Его идеология сформировала новую великорусскую нацию с ее высокой духовной основой.

18февраля в МБОУ ДОД ДШИ им. В.И.Воробья состоялась встреча с иеродьяконом Свято-Вознесенского Кафедрального собора отцом Гурием, который рассказал о житии преподобного Сергия Радонежского, его подвигах, чудесах и особом молитвенном горении души преподобного за Русь семь столетий назад и по сей день. За познавательный рассказ администрация школы, преподаватели и учащиеся выражают отцу Гурию особую благодарность. Встреча прошла на высоком духовном подъеме. Рассказ сопровождался показом слайдов с репродукциями картин с изображением преподобного Сергия Радонежского, написанными величайшими русскими художниками и иконописцами. В завершении был просмотрен православный мультфильм о жизни преподобного.

Для детей особенно важно осознание необходимости в приобретении новых знаний, связанных с историей нашей страны, ее подвижниках, святых людях, оказавших неизмеримую помощь в самых трудных для страны времен. Это воспитывает в детях чувство любви к Родной стране и ее истории, к святым – верным заступникам, чьи молитвы помогают нам в жизненных ситуациях. Надеемся, что эта встреча поможет детям в их духовно — нравственном пути. Благодарим отца Гурия за замечательный подарок: подаренные им иконы для школы искусств окажут большую помощь в воспитании и обучении детей.