03.05.2013
“Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь“ (Пс. 117, 24)
Дорогие братья и сестры!!! В светлый праздник Воскресения Господня сердечно приветствую вас неизменно великими словами пасхального благовестия:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Неизреченной радостью и волнительным трепетом отзываются сегодня в наших сердцах слова этого жизнеутверждающего приветствия.
Как взглянуть на жизнь в свете Воскресения Христова? Как стать причастником этой спасительной тайны, когда в мире воцарился порок и господствует грех? Когда общество мечется в поисках лучшей жизни? Когда сама жизнь — суетная, обыденная и исполненная меркантильных желаний призывает отказаться от духовного поиска и признать его иллюзией?
В череде быстроменяющихся дней, когда все наши стремления и чаяния ограничены сиюминутными житейскими попечениями, мы должны помнить, что «дни лукавы» (Еф. 5,16). Житейские попечения порой заставляют нас забывать о главном, о «едином на потребу» — о Боге, о спасении души, о промысле Божием. В мире, где попирается Закон Божий, будем «прежде искать Царствия Божия и правды Его» (Мф. 6,33).
Радость Воскресения Христова должна поселиться в наших сердцах. Тогда никакие внешние скорбные обстоятельства, никакие лишения, никакие невзгоды, неизбежные в этой земной жизни не смогут обладать нами, потому что в нашей душе будет залог непреходящей радости небесной.
Воскресение Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека снисшедшей даже до Креста и смерти.
В нашу жизнь входит то неизменяемое и единственное, что никогда не оставляет. Это внутреннее осознание, что Христос с нами. И в толпе и в одиночестве, и в радости и в печали – всюду несомненность Его присутствия. И эта истина преломляется в нашем личном жизненном опыте. Мы убеждаемся, что «невозможное человеку, возможно Богу», когда в нашу жизнь входит чудо.
Воскресение Христово – чудо Божественной Любви. Торжество победы жизни над смертью. «Ничто да не разлучит нас от любви Божией, которая во Христе Иисусе Господе нашем» (Рим. 8,39). «Бог – есть Любовь» (1 Ин., 4,8).
И Любовь эта в том, что «Бог так возлюбил мир, что послал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не умер, но имел жизнь вечную» (Ин.3,16). Вот почему Воскресение Христово – основание нашего спасения! Вот почему апостол Павел свидетельствует: «Если бы Христос не воскрес, вера наша была бы тщетна» ( 1 Кор., 15,14)! Но не напрасна вера наша! Не напрасно упование наше! Христос Воскрес!
Пусть Воскресение Христово станет для нас источником вдохновения и той преобразующей силой, которая позволит нам обрести благодатное единство с Богом и ту несумненную веру, которая бы изменила нашу жизнь.
Будем делиться друг с другом радостью нынешнего торжества! Согреем теплом сердец наших ближних и тех, кто нуждается сегодня в нашей любви и заботе.
От всего сердца желаю вам и вашим искренним благодатной помощи воскресшего Спасителя, крепости душевных и телесных сил, всяческого благополучия во всех добрых делах и начинаниях.
Радость Пасхальная да пребывает всегда с вами!!!
Приглашаю вас разделить радость Пасхи Христовой, приняв участие в праздничном богослужении, которое состоится в Вознесенском кафедральном соборе. Начало богослужения – 4 мая в 23:20
Вновь обращаю к Вам из глубины сердца своего торжественный ответ вечной пасхальной радости о Боге, поправшем смерть и совоскресившем с Собою все человечество:
ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
С любовью о Христе Воскресшем, настоятель Вознесенского кафедрального собора, протоиерей Иоанн Баюр.
Пасха Христова, 2013
(15)