29.01.2013
Уже на протяжении нескольких лет хор Свято-Вознесенского кафедрального собора (регент – А.Б. Победимский) выступает с концертом в стенах «Мончегорского дома милосердия». Не стал исключением и нынешний год. 27 января, по окончании Божественной Литургии вокальный ансамбль отправился в «Дом милосердия». В программе прозвучали рождественские песнопения (колядки) и народные песни.

Необходимо всегда помнить, что «Бог есть Любовь» (1 Ин. 4, 8). Заповедь о любви в христианской традиции приобретает новое звучание. Сегодня каждый человек нуждается в любви и заботе. Каждый, родившийся в этот мир, человек – наш ближний. Называя себя христианами, мы должны иметь «любовь между собой» (Ин. 13,35). Обязанность последователей Христовых – быть «солью земли и светом миру» (Мф. 5, 13-14). И внешние, «видя добрые дела учеников Христовых, прославят Отца нашего, иже есть на набесех» (Мф. 5,16).

Сегодня, задача Церкви состоит в том, чтобы противопоставить негативу – позитив. Позитив не искусственный, не вульгарный, но искренний, исходящий из самых глубин сердца. Люди, которые находятся на попечении «Дома милосердия», особенно нуждаются во внимании. И Церковь ощущает эту потребность. Внимая словам Евангелия и исполняя заповедь Христову, Церковь сегодня идет с проповедью туда, куда заповедано идти самим Спасителем – в больницы, тюрьмы, школы, учреждения социального обслуживания. Подобные инициативы, ориентированные на популяризацию Православия, являются формой миссионерского служения Церкви.

(23)