Священник побывал в Обществе инвалидов по зрению

Из истории первых веков христианства мы знаем, что для людей не имеющих возможности присутствовать за божественной литургией по причине болезни или иных обстоятельств, существовали диаконы, которые посещали больных братьев и сестер, принося им Святое Причастие. Святая Церковь надежно охраняет эту традицию и сегодня, памятуя о всех своих членах. И на нашем приходе Свято-Вознесенского кафедрального собора отводится особое внимание людям, которые нуждаются в принятии Святых Христовых Тайн и соединении с Богом. Эта добрая традиция, которая начата отцом Иоанном, жива по сей день и является важной составляющей литургической жизни приходской общины. Не видящий человек особо чуток к слову, живет словом в полном смысле. Поэтому ему важно слово Бога о человеке, о  любви, вере и надежде.

24 января отец Рустик Анчуков побывал мончегорском в Обществе инвалидов по зрению, где совершил Таинство Исповеди и Причастия, побеседовал со всеми желающими, произнес проповедь. Желающих было не мало, ведь люди слабовидящие, а то и вовсе не видящие, не могут без сопровождения побывать в храме. Им всем помогли собраться в обществе, где в спокойной, комфортной обстановке отец Рустик всех исповедал, а затем и причастил. Многие, пришедшие на встречу со священником, в первый раз открыли для себя Таинство Исповеди и приобщились к Божественным Христовым Тайнам. Для каждого батюшка нашел доброе, напутственное слово и высказал надежду, что эта традиция и впредь будет жива, и что многолетняя дружба Общества, храма и воскресной школы будет только крепнуть. Он пожелал всем нам, чтобы наши сердца и души были чутки к любому человеку и особенно к тем, кто в этом нуждается больше других и ждет помощи, участия и внимания.

Автор: Омарова Наталья.