Киот на территории собора

Многие мончегорцы обратили внимание на деревянный вертеп, который появился на территории Свято-Вознесенского Собора перед праздником Рождества Христова. Расположен он очень удачно: люди идущие в храм и выходящие из него могут остановиться у иконы и побыть наедине с этим великим историческим событием – Рождением Христа!

Вертеп – правильнее назвать его при храмовым киотом. В этот праздник его все называют вертепом, но киот теперь и дальше будет украшать территорию собора и в другие большие православные праздники, там будет располагаться праздничные иконы.

Деревянный киот был изготовлен в городе Костомукша республики Карелия из сухостойной сосны. Карельская сухостойная сосна отличается удивительной прочностью и устойчивостью к влиянию окружающей среды, что делает ее идеальным природным материалом для строительства.

Автор: Наталья Позняк

Рождественская икона и светящиеся огоньки радуют глаз и на фоне белого снега создают в душе радость, которой хочется поделиться со всем вокруг.