Жизнь в воскресной школе

Мончегорская воскресная школа при соборе в текущем году снова распахнула двери для учеников. Уже проводятся занятия, дети располагаются в чистых, отремонтированных классах, на трапезе после занятий их традиционно угощают свежевыпеченными пирожками.

Как и в прежние годы перед началом учебного года 23 сентября ученики с родителями и преподаватели собрались на территории школы. Ди⁠ректор школы иерей Константин Жданович совершил молебен, на котором все вместе испрашивали у Бога благословения и помощи в учебе. В завершение молебна отец Константин всех окропил святой водой. Далее радость встречи после летних каникул выплеснули в различных подвижных играх и разговорах за чаем у костра.

Воскресная школа взаимодействует со многими общественными и городскими организациями города для проведения интересных и полезных детям мероприятий. Так 30 сентября ученики 1-3 классов были приглашены в городскую детскую библиотеку на сказочный игровой праздник «Осенняя катавасия».

Ученики старших классов в эта время приняли участие в мини-походе на гору Монча под названием «Мончегорск в осеннем «огне». Несмотря на пасмурную и дождливую погоду у ребят оказался огромный запал и желание к путешествию. На площадке обозрения ребята запечатлели красоту осеннего вида города на свои фотоаппараты и съели запасенные бутерброды.

На следующее воскресенье 7 октября числа наши школьники собрались в актовом зале школы для просмотра современного мультфильма о Петре и Февронии. В это время старшеклассники вместе с родителями занялись изготовлением кормушки для птиц. Когда она была готова, то водрузили ее на специальную подставку в виде резного столба с изображение белочки и дятла, которую любезно подарил школе мастер резьбы по дереву Шаньгин Олег Владимирович. Такая инсталляция всем понравилась и теперь является украшением территории школы.

Сейчас каждое воскресенье преподаватели стараются донести до учеников знания о Боге, о радости общения с Ним, о высоком звании христианина в нашем мире.

И по прежнему для учеников планируются внеучебные мероприятия. Так на 9 ноября запланирована паломническая поездка школьников в Трифонов-Печенгский монастырь. Также очень важное мероприятие ожидается в ноябре – детская литургия, где ученики школы принимают непосредственное участие в проведении богослужения.

Автор: Болотник Александр