Свято-Вознесенский собор — душа и сердце города Мончегорска

Свято-Вознесенский кафедральный собор является одной из самых главных достопримечательностей города Мончегорска и не только города, но и всей Кольской земли. Все кто являются гостями нашего города, непременно хотят его посетить.

Наш величественный Собор является украшением Мончегорска. Словно белый корабль на берегу озера Имандра, он приковывает взгляд жителей и гостей города. Но основное значение Собора (Храма) – это духовное окормление жителей города. В нем совершается наше духовное рождение и преображение, здесь мы принимаем Причастие, дающее жизнь вечную, получаем благословение на семейную жизнь (в Таинстве брака), здесь же нас провожают в путь жизни вечной (отпевание). В храме особенно чувствуется благодать Божия. Люди, посетив храм, уходят утешенными и укрепленными духовно.

В текущем году исполнился 21 год со дня со дня освящения Собора и начала богослужений. А городу в сентябре исполнился — 81 год получается, такой замечательный подарок был приготовлен городу, в честь 60 — летия. Инициатором строительства собора был Василий Михайлович Худяков, возглавлявший в то время комбинат «Североникель».

Первый настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Баюр за 20-летнее служение внес неоценимый вклад в развитие духовной жизни в Мончегорске. Под его руководством образовались крепкие связи с руководством города, руководством АО «КГМК», с учреждениями города Мончегорска. После трагической гибели настоятеля Собора Иоанна Баюра настоятелем Свято-Вознесенского собора назначен протоиерей Андрей Разинков. Имея большой опыт пастырского служения протоиерей Андрей продолжает начатое дело – развитие духовной жизни в городе.

Усилиями священнослужителей и прихожан осуществляется окормление многих учреждений города социального и медицинского профиля: городской больницы, детского дома, дома-интерната, реабилитационного центра. Подписано двустороннее соглашение и утвержден план совместных мероприятий с «Мончегорский Комплексным центром социального обслуживания населения».

У прихода многолетнее плодотворное сотрудничество с общественной организацией «Дети войны», мончегорским отделением всероссийского общества слепых, обществом «Ветераны Афганистана», обществом многодетных семей «Семья+».

На протяжении многих лет Приход кафедрального собора и Управление образования Мончегорска связывают добрые отношения. Это общение основывается на взаимном понимании необходимости сотрудничества в деле духовно-нравственного оздоровления общества.

Педагоги образовательных учреждений — постоянные участники областных православных чтений, областного православного фестиваля «Духовность. Нравственность. Природа», научно-практической конференции «Православные ценности в образовании», активные участники традиционных региональных Трифоновских чтений, областного конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В течение многих лет священнослужители сотрудничают с центральной городской библиотекой. Ежегодно в библиотеке проходят встречи с молодежью по вопросам нравственного воспитания, где понимаются актуальные вопросы по созданию и сохранению семьи, сохранению чистоты русского языка, последствиях греховной жизни и другие. Уже стало традицией проведения ежегодных «Рождественских чтений». Храм оказывает помощь по приобретению православных книг и журналов в библиотеку для жителей города. Силами сотрудников библиотеки проводятся Дни православной книги. Если кто то не нашел пока дорогу в храм, может в библиотеке ознакомится с Православием, с основами Русской культуры.

Общаясь с мончегорцами, я задавала вопрос «Роль Собора в жизни города Мончегорска» и стало очевидным, что без собора жизнь в городе многие мончегорцы не представляют и очень часто говорили, что это душа и сердце города.

Собор стал его сердцем, которое бьется в унисон с сердцами всех, кого Господь благословил жить и трудиться в славном заполярном городе Мончегорске.

Автор: Наталья Позняк.

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *