Яркие молодежные встречи

В Мончегорской Митрополии прошел Епархиальный молодежный Форум-месячник под девизом «Молодежь. Свобода.Ответственность». Мероприятия Форума проходили по воскресениям по окончании Божественной Литургии в разных храмах митрополии. В первое воскресение сентября в Мурманске в церкви Всех Святых ребята говорили о любви к Родине. В мероприятии приняли участие инвалиды и наркозависимые. В следующее воскресение на большой конференции «Молодёжь. Свобода и ответственность» прозвучали доклады на эту тему, в том числе были и выступления, посвящённые семье царственных страстотерпцев, приуроченные к 100-летию со дня расстрела царской семьи Романовых в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. На протяжении месяца прихожане говорили о любви к Родине, о том, как молодым найти ориентиры в условиях современной жизни.

В воскресение, 16 сентября, молодёжные группы разных приходов Мурманской области собрались в Хибинах. Ребята побывали на экскурсии в Апатитах и Кировске, осмотрели достопримечательности, а потом участвовали в конкурсе частушек. Сценическая площадка была устроена прямо на берегу живописного озера Вудъявр. Приятно отметить, что молодёжная группа Свято-Вознесенского Кафедрального собора г.Мончегорска заняла Первое место в конкурсе «Патриотическая частушка». По мнению одной из участниц и победительниц конкурса, Марковой Анастасии, всем нам было интересно побывать на данном мероприятии, увидеть города, природу, побывать в ботаническом саду.Так же, я думаю, в будущем может пригодиться такой опыт выступления. Организация была хорошая, с радостью поехала бы еще, если бы не уезжала из Мончегорска!». Ребятам удалось пообщаться и сделать фото на память с земляком Андреем Малаховым!

23 сентября в Кольском районном Центре культуры состоялся заключительный концерт епархиального форума-месячника. В Колу съехались творческие коллективы со всей Мурманской области, чтобы представить в большом концерте свои благочиния.
Благочиния Мурманской и Мончегорской митрополии впервые собрались в Коле, чтобы представить свои творческие номера в большом концерте на сцене Кольского районного Центра культуры. Всего было представлено 37 номеров, все разные. Началом стал замечательный мультфильм, созданный воспитанниками Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы «Городок мой Кола», в ярких красках повествующий об истории Колы от Феодорита Кольского до наших дней. Мончегорское благочиние представляли Анчукова Алеся, Кирьянова Анна, Семеновых Мария. Поэтическая трилогия о Любви. Три жизни, три истории, три пути…».

Это был необычный концерт. В нём зрители на время становились артистами, чтобы потом снова потихоньку вернуться в зал и смотреть выступления других коллективов. В нём переплелись песни в исполнении епархиального хора и танцы самодеятельных коллективов, яркие эстрадные миниатюры, проникновенные стихи и даже выступление юной гимнастки Олеси Масневой из Кандалакшского благочиния. Представления о творчестве у каждого своё. И хочется пожелать молодежи нашего края быть такими же искренними, яркими, развивать свои дарования и делиться ими с окружающими. И это замечательно, что наши дети такие, и что они способны любить этот многокрасочный мир.

Автор: Семеновых Мария

Видео выступления мончегорцев.

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *