О соборовании до конца поста

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. (Послание Иакова гл. 5 ст. 14-15)

Использование масла или елея, как оно называется в древних текстах, в таинствах и обрядах Церкви имеет давнюю историю. Известно, что апостолы, которых Господь послал на проповедь «многих больных мазали маслом и исцеляли». Так, таинством Елеосвящения, призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. При этом ради молитв Церкви отпускаются особые грехи:

— грехи давние, забытые и неисповеданные, при условии покоянного настроения больного;

— грехи «недоуменные» и грехи неведения;

— грехи, бывшие причиной болезни, но болящий не знал о них;

— грехи, которые больной по тяжкой немощи своей, не в состоянии в настоящий момент рассказать духовнику или не может теперь загладить добрыми делами.

Все эти и подобные им грехи, как пишет блж. Симеон Солунский, благодатию Божией отпускаются болящему через таинство Елеосвящения.

Таинство Елеосвящения в народе называется Соборованием потому, что обычно оно совершается собором священников.

Таинство Елеосвящения совершается над православными верующими старше семи лет.

Традиционно это таинство проводится в Великий пост, после него принято исповедоваться и причащаться в этом и заключается наше «говение».

Таинство Соборования в нашем храме состоится  25 марта в 18.00 (воскресенье) (последнее в текущем посту).

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *